Германия поможет Мирнограду реструктуризировать шахты

Немецкая федеральная компания Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) поможет внедрить в Мирнограде пилотный проект, который станет началом процесса трансформации угольных территорий в Донецкой области. Об этом 17 сентября сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Сегодня город посетил Специальный уполномоченный Федерального правительства Германии по трансформации угольных регионов Станислав Тиллих. Этот визит посвящен стратегическому планированию будущего сотрудничества между Украиной и Германией в сфере угольной «перезагрузки».

Представитель немецкой стороны рассказал, что Германия уже прошла путь трансформации угольной отрасли, поэтому готова делиться опытом с Украиной во избежание возможных ошибок.

«Речь идет о трансформации угольной отрасли на социально приемлемых условиях, в частности, о создании новых производств, развитии социальной сферы, инфраструктуры, решении вопроса экологии. Этот процесс займет годы, а, возможно, и десятилетия», - сказал Станислав Тиллих.

По его словам, на примере опыта отобранных пилотных городов – Мирнограда Донецкой области и Червонограда Львовской области, будет разработана концепция, которую в дальнейшем применят к другим угольным регионам и государственным шахтам страны.

В Донецкой ОГА со своей стороны отметили, что трансформация угольной отрасли крайне важна, ведь от стабильной деятельности государственных шахт зависит благосостояние не только 10 территориальных громад с населением почти 400 тысяч человек, но и всего региона. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи