Покровск вернул ограничения «желтой» зоны карантина из-за вспышки COVID-19

Карантинные ограничения «желтой» зоны эпидопасности введены в Покровске из-за ухудшения ситуации с COVID-19. Соответствующее решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям 17 сентября, - сообщает пресс-служба горсовета.

В последнее время медики фиксируют устойчивый рост заболевания в городе. Только за сегодня диагноз COVID-19 был подтвержден у 73 человек. Это в три раза больше, чем за предыдущие недели.

Госпитализируют пациентов с коронавирусной болезнью в инфекционное отделение Покровской клинической больницы интенсивного лечения. В пятницу их было 13. Сейчас в медучреждении занято 38 мест. В тяжелом состоянии находятся 17 человек, пятеро – в крайне тяжелом, они подключены к аппаратам ИВЛ.

«Инфекционное отделение работает в штатном режиме, - отмечает его заведующая Юлия Кашик. - Обеспечение кислородом составляет 100%».

Что касается сферы образования, то в настоящее время 15 классов разных школ громады и две группы детсадов перешли на самоизоляцию из-за угрозы распространения COVID-19. Отмечается, что речь о переходе школ на дистанционное обучение сейчас не ведется, поскольку 80% и более учителей местных учебных заведений прошли вакцинацию.

«Хуже ситуация с воспитателями детсадов. Здесь процент привитых гораздо ниже, поэтому при переходе в «желтую» зону некоторые заведения возможно закроются», - говорится в сообщении.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации, связанной с COVID-19, в Покровске ввели ограничения «желтой» зоны адаптивного карантина:

- масочный режим в общественных местах и общественном транспорте на всей территории громады;

- контроль со стороны муниципальной стражи и патрульной полиции по соблюдению жителями масочного режима;

- контроль по соблюдению масочного режима, дистанцирование, дезинфекция в торговых центрах, кинотеатрах, магазинах, установление защитных экранов между продавцом и клиентом;

- социальное дистанцирование не менее 1,5 метра в помещениях общественных учреждений;

- уровень заполнения кинозалов, залов и других культурных учреждений не более чем на 50%

- запретит на массовые мероприятия, если невозможно соблюсти нормы не более 1 человека на 1 квадратный метр;

- заполненность спортивных залов и фитнес центров из расчета не более чем 1 человек на 10 квадратных метров;

- переход на дистанционное обучение учебных заведений, где вакцинировано менее 80% сотрудников (касается школ, учреждений дополнительного образования, детских садов, спортивных учебных коммунальных учреждений);

- усиление карантинных мероприятий в школах, где вакцинировано 80% сотрудников, а именно: термометрия на входе в заведения, масочный режим, регулярные обработки помещений и поверхностей в соответствии с санитарными требованиями;


- термометрия на входе и распределение потоков людей с признаками заболевания ОРВИ в учреждениях здравоохранения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи