В Мариуполе запустили новую насосную станцию стоимостью 13 миллионов гривен

Насосную усилительную станцию, которая обеспечит бесперебойное водоснабжение в микрорайоне «Восточный», запустили в Мариуполе 16 сентября, - сообщает пресс-служба горсовета.

Она построена за деньги городского бюджета. Механическое и электронное оснащение предоставлено Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) при поддержке правительства Германии. Общая стоимость проекта – около 13 млн гривен.

Полностью автоматизированная станция обеспечит бесперебойную подачу воды в многоэтажные дома жилого массива «Восточный», а также в четыре школы, четыре детсада и детский дом. На месте установлены шкафы управления и автоматики, насосные агрегаты, частотные преобразователи и трубы.

Насосная станция работает благодаря программному обеспечению Cloud City. Система предлагает оптимальные режимы работы в различных условиях, в том числе при авариях. Также она позволяет проводить контроль и учет всех ресурсов и активов Мариупольского водоканала.

Как отмечается, новая усилительная насосная станция увеличит доступность воды в многоэтажных домах, в которых проживают более 30 тысяч человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи