В ОРДО начинают опасаться экологической катастрофы из-за затопленных шахт

В оккупированном Донецке начинают признавать, что затопленные шахты грозят экологической катастрофой.  Соответствующее мнение представил местный телеканал, ссылаясь на ветерана шахтерского труда Виктора Щуку.

"У нас в свое время пришлось воду пустить из Мушкетовского региона. Я знаю, до последнего момента все время качали воду. Ибо потом поднимался уровень подземных вод, и они затапливали поверхностные объекты", - сказал Виктор Щука.

Он напомнил, что донецкие шахты очень глубокие, тысяча и более метров.

"Чтобы затопить это все пространство, понадобится очень много лет. Но любое изменение – или же мы в природу, в ресурсы вникаем, или выходим из них безалаберно – оно сказывается. Это может привести к нехорошим последствиям", - сказал местный эксперт.

Напомним, что с 2014 года на оккупированной части Донбасса постепенно выключают насосы, которые откачивают воду из остановленных шахт. По заключению экологов и геологов, затопление шахт несет угрозу проседания почв и отравления вод как оккупированной, так и свободной территории востока Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи