В ОРДО начинают опасаться экологической катастрофы из-за затопленных шахт

В оккупированном Донецке начинают признавать, что затопленные шахты грозят экологической катастрофой.  Соответствующее мнение представил местный телеканал, ссылаясь на ветерана шахтерского труда Виктора Щуку.

"У нас в свое время пришлось воду пустить из Мушкетовского региона. Я знаю, до последнего момента все время качали воду. Ибо потом поднимался уровень подземных вод, и они затапливали поверхностные объекты", - сказал Виктор Щука.

Он напомнил, что донецкие шахты очень глубокие, тысяча и более метров.

"Чтобы затопить это все пространство, понадобится очень много лет. Но любое изменение – или же мы в природу, в ресурсы вникаем, или выходим из них безалаберно – оно сказывается. Это может привести к нехорошим последствиям", - сказал местный эксперт.

Напомним, что с 2014 года на оккупированной части Донбасса постепенно выключают насосы, которые откачивают воду из остановленных шахт. По заключению экологов и геологов, затопление шахт несет угрозу проседания почв и отравления вод как оккупированной, так и свободной территории востока Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи