Два студенческих стартапа из Донецкой области получили гранты в $25 тысяч

Стартапы студентов Донецкого национального технического университета и Приазовского государственного технического университета выиграли гранты от научно-технологического парка польского города Люблин. Об этом сообщает Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины».

Свои стартапы университеты представили на 10-м фестивале инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2021: Украина и мир» в Киеве.

В результате гранты в размере 25 тысяч долларов получили стартапы Приазовского государственного технического университета (Мариуполь) и Донецкого национального технического университета (Покровск).

ПГТУ представил стартап «ProWeldEnergy». Это универсальный комбинированный источник питания для конвертации постоянного напряжения в стандартную электрическую сеть. Может работать в качестве бесперебойного источника питания, пускозарядных и сварочного устройств.

Грант на развитие инициативы от Люблинского научно-технологического парка завоевала команда ДонНТУ. Они представили стартап «HoloSchool» – голографический ассистент учителя. Это устройство, позволяющее демонстрировать изображения не на плоскости экрана проектора или на мониторе, а в виде объемной 3D-голограммы. Проект направлен на создание уникального, интерактивного, программного обеспечения для учебных заведений.

Кроме того, проект студентки из Мариуполя Марии Шабановой «Mr.Seaweed. Органический стимулятор роста для растений из водорослей Азовского моря» признали в номинации «Лучшая бизнес-модель». Также девушка победила в секции «Аграрная инженерия», за что и получила награду – Шляпу Сикорского. Сейчас она готовит первую партию удобрений для заказчиков.

Еще один стартап Приазовского техуниверситета «Unitrac» – универсальная машина на пневморейковом ходу, стал лучшим технологическим решениям в секции «Промышленный хайтек и космос». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи