В Донецкой области обустроят пять новых приютов для жертв домашнего насилия

Донецкая область получила 15,5 млн гривен на обустройство пяти новых приютов для жертв домашнего насилия. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

За эти деньги, полученные в качестве субвенции из госбюджета, планируют открыть приют для пострадавших от насилия в Иллиновской громаде, дневной центр социально-психологической помощи в Курахово и специализированные центры консультации в Звановской, Дружковской и Славянской тергромадах.

Кроме того, будет приобретено четыре автомобиля для мобильных бригад приютов в Бахмуте, Мангуше, Мариуполе и Мирнограде.

В настоящее время на Донетчине при поддержке международных организаций действуют пять дневных центров и три приюта, организована работа 13 мобильных бригад.

За полгода в Донецкой области 4554 человека обратились за помощью из-за домашнего насилия или насилия по половому признаку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи