Медикам Курахово на три месяца задержали доплаты за работу с COVID-пациентами

Медики, которые работают в отделении для лечения пациентов с COVID-19 в Кураховской больнице, третий месяц не получают предусмотренных для этого доплат. Об этом сообщает «Суспільне: Донбас».

«Нам обещали выплатить «ковидные» доплаты за апрель, май, июнь и июль. В итоге мы получили только за май, и то 50%», - говорит медсестра инфекционного отделения Елена Каклис.

По ее словам, в COVID-отделении медики работают на полторы ставки, весной, когда пациентов было больше, две медсестры обслуживали до 45 больных в сутки.

Как рассказал директор Кураховской больницы Игорь Корчак, «ковидный» пакет Национальная служба здоровья с медучреждением подписала две недели назад. После поступления денег медики получат доплаты, но не в размере 300%.

«Если на одну команду, а их четыре, выписано за месяц 10 человек, то коэффициент составляет 0,3%, если выписано от 10 до 30 пациентов – то 1%. Это около 2 млн гривен. Если всем платить по 300%, то не за что будет покупать лекарства, будет нечем кормить больных», - сказал он.

Медики инфекционного отделения говорят, что из-за сложившейся ситуации коллективно обратились в прокуратуру и полицию.

Как сообщалось ранее, медикам Родинской больницы в Покровском районе задолжали 1,3 млн гривен зарплаты. Деньги на погашение долгов выделили из городского бюджета. А на выплату зарплат медработникам Славянска Национальная служба здоровья перечислила транш в сумме 4,2 млн гривен.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи