Медикам больницы в Донецкой области задолжали 1,3 млн гривен зарплаты

Работникам Родинской городской больницы, расположенной в Покровской громаде, задолжали 1,3 млн гривен заработной платы, - сообщает ТК «Орбита».

Всего 105 работникам больницы, среди которых 14 врачей, должны выплатить 1 млн 329 тысяч гривен. Зарплату они не получают с июня. Связывают такую ситуацию с тем, что медучреждение больными занимается, но деньги за пролеченные случаи от Национальной службой здоровья  (НСЗУ) в полном объеме не получает.

Эта больница является учреждением для планового лечения хронических заболеваний. Однако здесь отсутствуют подразделения с приоритетными пакетами медуслуг, нет квалифицированного оборудования, поэтому и коэффициент за пролеченные случаи низкий. С НСЗУ заключено шесть договоров, но предусмотренные деньги приходят с опозданием.

Одной из причин задолженности называют невозможность внесения данных в электронную систему, согласно которой происходят начисления. В больнице не хватает компьютеров.

Последние деньги медики получили в июне, это было 50% от заработанного за май. Почти полуторамесячную задолженность по зарплате больнице предложено погасить за счет бюджета громады.

На сессии Покровского городского совета 28 июля депутатами одобрен проект решения о выделении дополнительных финансовых ресурсов в размере 1,3 млн гривен Родинской городской больнице.

Расширить в медучреждении количество пакетов от НСЗУ возможности нет. Но есть шанс, что Национальная служба здоровья пересмотрит ее финансовое обеспечение, чтобы выплаты корректировались на основе электронных записей, внесенных в Единую систему здравоохранения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи