Медикам больницы в Донецкой области задолжали 1,3 млн гривен зарплаты

Работникам Родинской городской больницы, расположенной в Покровской громаде, задолжали 1,3 млн гривен заработной платы, - сообщает ТК «Орбита».

Всего 105 работникам больницы, среди которых 14 врачей, должны выплатить 1 млн 329 тысяч гривен. Зарплату они не получают с июня. Связывают такую ситуацию с тем, что медучреждение больными занимается, но деньги за пролеченные случаи от Национальной службой здоровья  (НСЗУ) в полном объеме не получает.

Эта больница является учреждением для планового лечения хронических заболеваний. Однако здесь отсутствуют подразделения с приоритетными пакетами медуслуг, нет квалифицированного оборудования, поэтому и коэффициент за пролеченные случаи низкий. С НСЗУ заключено шесть договоров, но предусмотренные деньги приходят с опозданием.

Одной из причин задолженности называют невозможность внесения данных в электронную систему, согласно которой происходят начисления. В больнице не хватает компьютеров.

Последние деньги медики получили в июне, это было 50% от заработанного за май. Почти полуторамесячную задолженность по зарплате больнице предложено погасить за счет бюджета громады.

На сессии Покровского городского совета 28 июля депутатами одобрен проект решения о выделении дополнительных финансовых ресурсов в размере 1,3 млн гривен Родинской городской больнице.

Расширить в медучреждении количество пакетов от НСЗУ возможности нет. Но есть шанс, что Национальная служба здоровья пересмотрит ее финансовое обеспечение, чтобы выплаты корректировались на основе электронных записей, внесенных в Единую систему здравоохранения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи