В Донецкой области начинается строительство Музея науки почти за 19 млн гривен

Реализация проекта по созданию Музея науки, на что предусмотрено почти 19 млн гривен, начинается в Мариуполе в рамках программы «Большое строительство». Об этом 16 июля сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Музей науки создадут на базе спортивного комплекса Мариупольского государственного университета с привлечением средств Государственного фонда регионального развития.

В нем будут представлены пять экспозиций по темам: «Человек», «Оптика», «Великие изобретения», «Физика», «Природа». Кроме экспозиций посетителям будут доступны образовательные программы. Музей будет способствовать изучению на практике законов физики, химии, математики и других наук.

В этом году на реализацию проекта предусмотрено 18,9 млн гривен, из которых 17,1 млн гривен предоставляется ГФРР, остальные – средства местного бюджета.

Сейчас завершены процедуры закупки, заключен договор подряда, начаты подготовительные строительные работы.

Отмечается, что научно-образовательное пространство станет местом для всестороннего развития учащихся и молодежи, воспитания в них высоких нравственных качеств, повышения интеллектуального и культурного уровня.

Как сообщалось ранее, в этом году в Донецкой области будет реализовано 19 проектов образовательной сферы. Финансирование предусмотрено за счет средств всех уровней бюджетов. Всего регион запланировал осуществить 34 проекта в рамках президентской программы «Большое строительство».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи