Ремонт детсадов, школ и музей науки: на Донетчине реализуют 19 проектов образовательной сферы

В Донецкой области будет реализовано 19 проектов образовательной сферы, в том числе создадут музей науки в Мариупольском госуниверситете. Об этом 13 апреля на брифинге в Краматорске сообщила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юлия Костюнина, сообщает "Укринформ".

«В этом году по президентской программе "Большое строительство" подано 19 проектов образовательной сферы... Проекты реализуются за счет средств всех уровней бюджетов: государственного, областного и местных бюджетов территориальных громад», - сказала Костюнина.

Она отметила, что будет реконструировано 7 учреждений дошкольного образования: четыре в Мариуполе, по одному в Доброполье, Константиновке и Мирнограде. Общее число детей в детских садах - 1500 мест.

Также запланировано проведение реконструкции 11 заведений общего среднего образования: 3 - в Бахмуте, по одной школе - в Авдеевке, Мариуполе, Новогродовке, Родинское, Торецке, в пгт Новоэкономичное и поселках Кальчик и Петровка.

По словам Костюниной, две из этих школ расположены вдоль линии разграничения - в Авдеевке и Торецке.

Реализация этих проектов позволит улучшить условия обучения для 7500 учеников.

Костюнина уточнила, что 7 проектов будут реализованы с привлечением средств Государственного фонда регионального развития (ГФРР), в том числе проект по созданию музея науки в Мариуполе. По Чрезвычайной кредитной программой для восстановления Украины реализуется 8 проектов: в пяти садиках и трех школах. За счет средств областного бюджета реализуются 4 проекта: в одном саду и трех школах.

«До конца 2021 года планируется завершение строительных работ на 15 объектах, 4 объекта внесены как переходящие на 2022», - подытожила заместитель главы области.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи