Авиасообщение с Мариуполем: депутаты ВР направят запрос Президенту

В Верховной Раде Украины проголосовали за восстановление авиасообщения Приазовского региона. Группа народных депутатов направит запрос Президенту, - сообщает пресс-служба горсовета Мариуполя 22 июня.

За это проголосовали 270 нардепов из 326 присутствующих. Инициаторами законопроекта выступили депутаты Александр Качура, Елизавета Ясько и Владимир Кабанченко.

Сейчас рассматриваются два варианта. Первый - восстановление работоспособности аэропорта Мариуполя. Второй вариант - строительство нового. "Город ищет техническое решение по защите воздушного пространства. Главный интерес Мариуполя - запуск аэропорта с гарантией безопасности авиаперевозок", - говорится в сообщении.

Напомним, что пассажирские перелеты в Мариуполе не осуществляются уже семь лет.

Как сообщал "ОстроВ", в мэрии Мариуполя заявили, что защитная система по типу израильского «Железного купола» для возобновления полетов над городом обойдется примерно в 50 миллионов евро.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи