В Донецкой области работают 35 образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина»

Тридцать пять образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» работают на территории Донецкой области. Об этом сообщила директор департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Татьяна Сидашева  на брифинге 17 июня, - передает корреспондент «ОстроВа».

Через них абитуриенты из отдельных районов Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма могут стать студентами вузов на подконтрольной Украине территории без сдачи Внешнего независимого оценивания, а также без украинского паспорта и аттестата

Как выбрать специальность и учебное заведение:

- обратиться для получения приглашения в соответствующий образовательный центр («Донбасс-Украина» или «Крым-Украина») до 24 сентября;

- чтобы облегчить пересечение КПВВ и подтвердить цель прибытия, необходимо взять с собой приглашение вуза или сохранить в электронном виде (проходить самоизоляцию не требуется);

- лично подать заявление на вступление и заполнить образовательную декларацию в одном из образовательных центров;

- на базе центра сдать экзамены: украинский язык, историю Украины, профильный экзамен, который устанавливает учебное заведение.

Если абитуриент имеет статус внутренне перемещенного лица и поступит на бюджет, ему гарантируют академическую или социальную стипендию, учебники на бесплатной основе, бесплатный доступ к системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях.

По вопросам образования жители ОРДО могут обращаться на правительственную «горячую линию»: 0800 50 44 25, или региональную – 0 800 50 45 22, а также: 066 113 93 75, 097 904 71 91 (в рабочие дни с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи