В Донецкой области работают 35 образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина»

Тридцать пять образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» работают на территории Донецкой области. Об этом сообщила директор департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Татьяна Сидашева  на брифинге 17 июня, - передает корреспондент «ОстроВа».

Через них абитуриенты из отдельных районов Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма могут стать студентами вузов на подконтрольной Украине территории без сдачи Внешнего независимого оценивания, а также без украинского паспорта и аттестата

Как выбрать специальность и учебное заведение:

- обратиться для получения приглашения в соответствующий образовательный центр («Донбасс-Украина» или «Крым-Украина») до 24 сентября;

- чтобы облегчить пересечение КПВВ и подтвердить цель прибытия, необходимо взять с собой приглашение вуза или сохранить в электронном виде (проходить самоизоляцию не требуется);

- лично подать заявление на вступление и заполнить образовательную декларацию в одном из образовательных центров;

- на базе центра сдать экзамены: украинский язык, историю Украины, профильный экзамен, который устанавливает учебное заведение.

Если абитуриент имеет статус внутренне перемещенного лица и поступит на бюджет, ему гарантируют академическую или социальную стипендию, учебники на бесплатной основе, бесплатный доступ к системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях.

По вопросам образования жители ОРДО могут обращаться на правительственную «горячую линию»: 0800 50 44 25, или региональную – 0 800 50 45 22, а также: 066 113 93 75, 097 904 71 91 (в рабочие дни с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи