Под Мариуполем в частную собственность незаконно вывели 11 участков нацпарка «Меотида»

Одиннадцать земельных участков в границах национального парка «Меотида» в Мариупольском районе были незаконно выведены в частную собственность. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекцией в Донецкой области.

«Установлен факт незаконного выделения в частную собственность 11 земельных участков на отнесенной к природно-заповедному фонду Украины территории национального природного парка «Меотида» возле пос. Буряковая Балка общей площадью 20,42 га», - говорится в сообщении.

При осмотре территорий также выявлено, что примерно 50% указанных земельных участков разорено.

Отмечается, что на этих землях растут занесенные в Красную Книгу Украины растения, а именно ковыль Лессинга – 646 023 экземпляра, солодка голая – 214 480 экземпляров.

Сведения по факту незаконной передачи земельных участков нацпарка «Меотида» в частную собственность для ведения личного хозяйства направлены в ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях для внесения в Единый реестр досудебных расследований и организации по данному вопросу расследования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи