В зоне ООС Госпогранслужба создала подразделения быстрого реагирования

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) создала подразделения быстрого реагирования, которые вооружены соответствующим образом и имеют подготовку для ведения боевых действий. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Дейнеко во время форума "Украина 30. Безопасность страны" вчера, 13 мая, сообщает "Дом".

"Основным вызовом для Украины остается российская агрессия. И все мы могли чувствовать уровень угроз на этом участке границы и со стороны оккупированных Россией территорий. Государственная пограничная служба Украины, как элемент сектора безопасности и обороны, нарастила свой военный компонент в виде подразделений быстрого реагирования, которые имеют необходимое вооружение и обучаемость для ведения боевых действий", - отметил Дейнеко.

Эти подразделения служат в зоне проведения операции Объединенных сил и на админграницах с временно оккупированным Крымом.

"Действуют они в тесном сотрудничестве с Вооруженными силами Украины и другими правоохранительными структурами", - добавил глава ГПСУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи