В больнице Красногоровки пациент с COVID-19 умер от инфаркта после обстрела

Один из пациентов обстрелянной 4 мая больницы для приема пациентов с COVID-19 в Красногоровке умер от инфаркта, - сообщает «Громадське радіо».

Накануне в один из корпусов медучреждения попала мина. Сейчас Украинская сторона Общего центра по контролю и координации собрала доказательства причастности боевиков к обстрелу больницы.

Военнослужащие 28-й бригады сообщают, что во время обстрела медперсонал и пациенты не травмированы, по их словам один человек умер от инфаркта. Во время обстрела в здании находилось 45 человек, из них 38 больных COVID-19.

В полиции по факту обстрела больницы открыли уголовное производство. Событие квалифицировано по ч. 1 ст. 258 (террористический акт).

В свою очередь Украинская сторона Общего центра контроля и координации отмечает, что обстрел больницы – грубое нарушение международного гуманитарного права. И об этом уже сообщили ОБСЕ.

«Целенаправленные обстрелы населенных пунктов дестабилизируют обстановку вблизи линии разграничения и подвергают опасности мирных жителей. Российской Федерации не нужен мир в Украине, она делает все для продолжения боевых действий и обострения ситуации на востоке Украины. По факту нарушения Украинская сторона СЦКК собрала соответствующую доказательную базу и направила ноту в адрес руководителя СММ ОБСЕ», - говорится в сообщении.

С утра 5 мая на месте происшествия работали спасатели, которые закрывали выбиты окна деревянными листами. Кроме того, корпус остался без электричества, его пытаются восстановить коммунальщики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи