Латвия открыла почетное консульство в Славянске

Латвийская Республика открыла почетное консульство в Славянске 30 апреля. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на своей странице в Фейсбуке.

Это первое дипломатическое учреждение, которое открылось на Донетчине после оккупации части региона.

«Такая поддержка от стран европейского и евроатлантического сообщества для нас чрезвычайно важна. Особенно – в условиях войны. Латвия всегда поддерживала украинских военных и гражданских, пострадавших от войны. Между нами уже существует долговременное культурное и образовательное сотрудничество, теперь будет активно развиваться еще и экономическое», - написал Павел Кириленко.

Он поблагодарил Латвию за открытую и действенную проукраинскую позицию. И лично – чрезвычайного и полномочного посла Латвийской Республики в Украине господина Юриса Пойканса за высказанное намерение перенести консульство в Донецк сразу после освобождения города от оккупантов.

После открытия консульства состоялось возложение цветов к мемориалу погибшим мирным жителям Славянска в знак уважения Латвии к украинцам в борьбе за свободу и независимость.




Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи