Турция поможет Мариуполю построить медцентр

Меморандум о сотрудничестве при проектировании и строительстве уникального медицинского центра в Мариуполе пописан между городским советом и группой медклиник из Турции 19 апреля, - сообщает пресс-служба горсовета.

Ожидается, что это будет многопрофильное учреждение, включающее не только больницу, но и научно-учебный центр. Здесь планируют разместить более двух тысяч коек, будут работать порядка тысячи врачей. Госпиталь охватит не только Мариуполь, но и всю Донецкую область.

Как отмечается, одним из главных аспектов при строительстве будет создание условий доступности для людей с инвалидностью. Кроме того, отдельно будут размещены здания медуниверситета и общежития для студентов. В них создадут необходимые условия для обучения и научных исследований в сфере медицины. 

Генеральный директор группы клиник Ур Генч выразил уверенность, что учреждение сможет улучшить медицинскую помощь в регионе и даст развитие новым направлениям медицины.

«Весь проект построен на видении, в центре которого находится человек. Современный дизайн и оснащение создадут комфортное ощущение для пациентов и врачей. Взаимосвязь больницы и университетской базы позволит выстроить новую модель в предоставлении медицинских услуг», - сказал представитель турецкой делегации.

Новое медучреждение будет соответствовать международным стандартам. Потенциальной локацией для его размещения в Мариуполе может стать участок рядом с рынком «Азовский». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи