Турция поможет Мариуполю построить медцентр

Меморандум о сотрудничестве при проектировании и строительстве уникального медицинского центра в Мариуполе пописан между городским советом и группой медклиник из Турции 19 апреля, - сообщает пресс-служба горсовета.

Ожидается, что это будет многопрофильное учреждение, включающее не только больницу, но и научно-учебный центр. Здесь планируют разместить более двух тысяч коек, будут работать порядка тысячи врачей. Госпиталь охватит не только Мариуполь, но и всю Донецкую область.

Как отмечается, одним из главных аспектов при строительстве будет создание условий доступности для людей с инвалидностью. Кроме того, отдельно будут размещены здания медуниверситета и общежития для студентов. В них создадут необходимые условия для обучения и научных исследований в сфере медицины. 

Генеральный директор группы клиник Ур Генч выразил уверенность, что учреждение сможет улучшить медицинскую помощь в регионе и даст развитие новым направлениям медицины.

«Весь проект построен на видении, в центре которого находится человек. Современный дизайн и оснащение создадут комфортное ощущение для пациентов и врачей. Взаимосвязь больницы и университетской базы позволит выстроить новую модель в предоставлении медицинских услуг», - сказал представитель турецкой делегации.

Новое медучреждение будет соответствовать международным стандартам. Потенциальной локацией для его размещения в Мариуполе может стать участок рядом с рынком «Азовский». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи