Оккупанты "ДНР" выдали российские паспорта уже более 10% жителей ОРДО

На оккупированной территории Донецкой области жителям выдали 700 тыс. "паспортов ДНР". Об этом сообщают сепаратистские СМИ, ссылаясь на данные называющего себя "замглавой миграционной службы ДНР" Игоря Скрибова. 

Он также озвучил цифры по паспортам России для жителей ОРДО. Якобы уже принято более 260 тысяч заявлений на получение паспорта РФ.

«235 тысяч человек уже получили паспорта России. Явно это уже больше 10% всего населения ДНР», - сказал Скрибов.

Напомним, что в апреле 2019 года глава РФ Путин подписал указ по упрощенному получению гражданства России жителями оккупированного Донбасса. Через год за получение паспорта также была отменена госпошлина.

Выдача паспортов РФ жителям оккупированной части Донецкой области производится с 14 июня 2019 года в Ростовской области. Сейчас работают четыре соответствующих пункта: в селах Куйбышево и Покровское, Родионово-Несветайской слободе и поселке Матвеев Курган.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи