Оккупанты применили по жилому сектору на Донетчине запрещенные противопехотные мины ПОМ-2. Еще и пытались выдать их за украинские (ФОТО)

Российско-оккупационные войска дистанционно заминировали Зайцево. Об этом сообщает пресс-центр ООС.

В частности, 12 апреля, запрещенные Оттавской конвенцией противопехотные мины ПОМ-2 были выпущены по населенному пункту. Одна из этих мин попала в частный дом. Чудом не пострадали пожилые супруги, которые проживали рядом.


Пытаясь подставить украинскую армию, оккупанты исписали боеприпасы надписями «Слава нації – смерть ворогам», «Наша земля Україна» і «SS».
Особенность этих боеприпасов заключается в том, что их невозможно обезвредить без подрыва.


Данный тип мин находится на вооружении ВС Российской Федерации.


О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи