Юристов-волонтеров учат оказывать правовую помощь в буферной зоне Донетчины

Проект «Волонтер бесплатной правовой помощи» стартовал в Святогорске, - говорится в сюжете «С-плюс».

Общественные активисты из разных городов Донецкой области проходят обучение, чтобы помогать людям с правовыми вопросами. Больше всего в этом нуждаются прифронтовые населенные пункты в буферной зоне.

«Возникла идея создать волонтерскую сеть, с помощью которой можно доносить правовую информацию до жителей отдаленных громад. Мы очень тщательно относились к отбору, выбирали кандидатов из числа самых активных жителей», - говорит замдиректора Регионального центра по предоставлению БВПП в Донецкой и Запорожской областях Оксана Савицкая.

Для занятий выбирали наиболее актуальные правовые темы, с которыми сталкиваются жители Донецкой области. Это проблемы переселенцев, семейные вопросы, правовое обеспечение пенсионеров и социально незащищенных жителей громад. Также уделяли внимание гендерным вопросам.

Обучение проходило в течение двух месяцев. Сейчас его завершили 10 волонтеров.

В дальнейшем обучение планируют расширить на большее количество людей. Набор волонтеров уже начали с 1 марта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи