В Донецкой области разминировали 90 тысяч гектаров земли в прифронтовой зоне

Почти 90 тысяч гектаров земли разминировано вблизи линии разграничения в Донецкой области при поддержке международных организаций. Об этом 23 февраля сообщила директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой облгосадминистрации Оксана Головко на заседании коллегии ДонОГА.

«Сейчас свои усилия международные организации направляют именно на очистку территории Донецкой области от остатков взрывоопасных предметов в бывших зонах боевых действий. Почти 900 км² земли у линии разграничения возвращены громадам, и жители области на этих территориях чувствуют себя более защищенными», - сказала Оксана Головко.

Гуманитарным разминированием в регионе занимается британская организация «The HALO Trust», которая реализует в этой сфере четыре проекта. Бригады деминеров за последние несколько лет проверили 1500 км² подозрительных территорий в прифронтовой зоне.

В то же время обучение по вопросам минной безопасности от «The HALO Trust» прошли около 450 тысяч человек.

Как сообщал "ОстроВ", двадцать шесть гуманитарных проектов реализуют в Донецкой области при поддержке международных партнеров (в прошлом году таких проектов было 80).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи