Донецкая область направила в госбюджет 40,5 млн гривен «патриотического налога»

Плательщики Донецкой области в январе перечислили в государственный бюджет 40,5 млн гривен военного сбора, - сообщает пресс-служба ГУ ГНС в регионе.

Для сравнения, в январе 2020-го года было уплачено 36,3 млн гривен «патриотического налога» на развитие армии.

Напомним, что военный сбор введен в Украине с августа 2014 года, как дополнительный источник финансирования и поддержки армии. Ставка этого платежа составляет 1,5% доходов, подлежащих налогообложению.

Плательщиками военного сбора являются физические лица – резиденты и нерезиденты, получающие доходы в Украине. Ответственными за уплату сбора в бюджет при начислении доходов в виде заработной платы в пользу налогоплательщика являются работодатели.

Налоговая Донетчины подчеркивает, что уплата военного сбора – это посильный вклад каждого гражданина для поддержания обороноспособности украинской армии и установления мира в нашей стране.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи