Исчезнет поселок: в ОРДО хотят закрыть школу в Стандартном под Енакиево

В оккупированном Енакиево жители поселка Стандартный выступают против закрытия единственной школы №20. Об этом пишут в местном сегменте соцсетей.

Родители школьников поясняют, что школа для поселка не просто учебное заведение, это - центр досуга для детей, а летом здесь обустраивают лагерь.
"Кроме того, из поселка можно уехать только маршрутным автобусом №9. В связи с тем, что это малогабаритный микроавтобус марки «Газель», школьники будут вынуждены стоять в очередях.  Закрыть школу легко, но ее закрытие приведет к исчезновению поселка. Люди будут поставлены в такие условия, что возникнет необходимость переезжать ближе к новой школе, либо вообще уезжать ...", - пишут родители.


Жители ОРДО активно комментируют ситуацию: "Здание школы с улицы очень даже прилично смотрится. И окна пластиковые, и фасад необлупленный"; "Да у нас в Макеевке в поселке Путь Ильича закрыли школу, из нее хотели сделать школу искусств. Но дальше остановился ремонт, охраны там не стало. Школу начали курочить, бить стекла выносить металл, осенью и вовсе как-то внезапно загорелась сама по себе, при этом всем электричества в школе не было, сгорела и все. Неподалеку школа интернат для глухонемых, также закрыли и разобрали на кирпичи, вот вся суть закрытия школы ... не дайте закрыть единственную школу в поселке"; "Если на фото здание школы, то интересно, как и кто его прихватизирует?.. Ведь когда подобные решения принимают, о чем-то думают? Или так же развалят, как в Макеевке? Что-то созидания не стало, только разрушения.. "; "Уезжать".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи