Оккупанты "ДНР" ставят на воинский учет несовершеннолетних

"Военные комиссариаты ДНР" начали процесс постановки на воинский учет несовершеннолетних жителей "республики". Об этом пишут блогеры в соцсетях сепаратистского сегмента.

"... делается это согласно ст. 9 «закона «О воинской обязанности и военной службы» № 08- IНС от 17 февраля 2015 г.  - с 11 января 2021 г.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент такие действия проводятся относительно всех жителей ОРДО мужского пола в год достижения ими 17-летнего возраста, то есть, 2004 года рождения.


Блогеры уточняют, что не только в "ДНР", но и в "ЛНР" - в обеих "республиках" началась активная подготовка к началу весеннего призыва.

В январе якобы студентов уже обзванивали из военкоматов, и требовали принести справку из института. "Но обзванивают не только студентов, а всех, кто состоит на учете в военкомате", - пишут в пабликах, добавляя, что "сотрудники военкомата спрашивают, работает ли человек и желает ли поступить на военную службу".

"Это связано с тем, что с 10-15 февраля в республиках планируется провести проверку призывников и лиц, попадающих под приказы о мобилизации", - рассказали в соцсетях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи