День Соборности: города Донецкой области присоединились к празднованию (ФОТО)

Тематические мероприятия, посвященные Дню Соборности Украины, прошли в городах Донецкой области 22 января.

Напомним, что в этот день 1919 года в Киеве провозгласили Акт Воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство.

По этому случаю сегодня в Краматорске состоялась церемония возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко, участие в которой приняли представители власти, военнослужащие и общественность.

Параллельно в Славянске участники торжеств возложили цветы к памятным знакам и почтили память погибших воинов минутой молчания. По случаю Дня соборности люди образовали живую цепь единения», завершив памятные мероприятия исполнением государственного гимна.

В то же время в Бахмуте провели флешмоб в честь Дня соборности Украины. Его участники в разных уголках города выстраивались в цепь, а в руках держали флаги Украины. Вместе со взрослыми школьники выложили из желто-голубой ленточки сердце в качестве символа единства украинского народа.


Торжественные мероприятия в этот день прошли также в Мариуполе, Покровске, Константиновке и других городах региона.

Фото: пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, Славянского, Бахмутского городских советов

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи