В Краматорске впервые заменили аортальный клапан сердца сразу трем пациентам

Хирурги Краматорска впервые заменили аортальный клапан на сердце сразу трем пациентам, - сообщает «Донетчина TV».

Во время операции местным специалистам помогал врач из Арабских Эмиратов. Работой украинских коллег он остался доволен, решил вернуться в Донецкую область еще раз, чтобы проверить, как реабилитировались после операции пациенты.

«Команда хирургов мне очень понравилась, мы работали вместе с утра до вечера. Здесь хороший персонал и медоборудование. Операции прошли успешно», - рассказывает кардиохирург Фади Савая.

Замене аортального клапана проводится на открытом сердце и считается технически сложной хирургической операцией. 

В Донецкой области такая манипуляция была впервые проведена с применением катетерных технологий, когда через маленький прокол на ноге или руке в сосуд, питающий сердечную мышцу, запускается контрастная жидкость. Благодаря окраске сосудов, которое отображается на мониторе через рентген-аппарат, проверяют проходимость сосудов и наличие дефектов.

«Эти операции наиболее легко переносятся пациентам в возрасте 70 лет и старше. Она длится около 40 минут. Период реабилитация для пациентов минимальный», - говорит заведующий Краматорского кардиохирургического центра Дмитрий Узун.

Стоимость каждого аортального клапана составляет 30 тысяч долларов. Их приобрели за счет областного бюджета. Деньги с пациентов за протезы не брали.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи