На КПВВ «Новотроицкое» сделали первые COVID-тесты. Без "Действуй дома" не обойтись

Первых девять человек прошли тестирование на COVID-19 в отведенном для этого пункте на КПВВ «Новотроицкое» сегодня, 15 января. Об этом на пресс-конференции сообщил замначальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Педенко. 

«Сегодня КПВВ "Новотроицкое" работает с 08:00. На 13:00 девять человек выявили желание пройти быстрый антигенный тест. Что касается самоизоляции, то человек при пересечении линии разграничения должен установить на свой смартфон мобильное приложение «Действуй дома». Результат его теста будет внесен в систему, а после обработки приложение будет выключено», - пояснил Александр Педенко.

По его словам, такой алгоритм применим в случае, если тест на COVID-19 окажется отрицательным. При положительном результате человеку при необходимости предложат госпитализацию. 

«Как быстро будет снят режим самоизоляции с въезжающих, зависит от того, как оперативно информацию обработают инженеры мобильного приложение», - резюмировал Педенко.

Напомним, что сегодня в КПВВ «Новотроицком» начал работу пункт экспресс-тестирования на COVID-19. Исследования на наличие антигена коронавируса в организме человека там проводят в течение 15-30 минут.

Ранее Кабмин отменил обязательную самоизоляцию для въезжающих на территорию Украины с оккупированной части Донбасса и Крыма при наличии отрицательного теста на COVID-19.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи