Оккупанты "ДНР" объяснили разлив "зеленой" воды у дома в оккупированном Донецке (ФОТО)

Разлив "зеленой" воды в Буденновском районе оккупированного Донецка объяснили поиском дефектов на теплотрассе с помощью уранина. Такие пояснения дали в "департаменте ЖКХ министерства ДНР".

"На одной из котельных Буденновского района началась утечка воды, что негативно сказалось на ее работе. Чаще всего поиск утечки производится механическим способом. То есть, работники сферы ЖКХ выходят на улицы и визуально ищут место аварии. Когда порыв не удается найти, применяется уранин, который добавляют в закрытые системы теплоснабжения для исключения утечек и несанкционированных сливов теплоносителя. Таким образом дефекты теплообменников проявляются окрашиванием в зеленый цвет горячей воды", - говорится в сообщении.

В нем также говорится о безопасности добавки. "Уранин абсолютно безопасен для здоровья человека, не вреднее обычной пищевой соли. Его часто используют в фармацевтике и других отраслях народного хозяйства. Стоит отметить, что уранин достаточно дорогой и не применяется без крайней необходимости", - пишут сепаратисты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи