Под Славянском нашли останки семи солдат времен Второй мировой войны

Останки солдат, погибших во Второй мировой войне, обнаружили поисковики в Славянском районе, - сообщает «Espreso.TV».

На одном из участков поля в селе Долина нашли останки семи бойцов: шесть красноармейцев и одного солдата Вермахта. Документов и личных жетонов около бойцов не было.

«О том, что это немец, говорят личные предметы, которые были при нем – вся экипировка бойца Вермахта. А с другой стороны, буквально в двух метрах, находились шесть военнослужащих Красной армии», - рассказал командир поискового отряда «Плацдарм» Алексей Юков.

Вместе с солдатами поисковики выявили около 120 единиц взрывоопасных предметов, которые впоследствии уничтожили взрывотехники ГСЧС.

Всего участники поискового отряда «Плацдарм» за восемь лет нашли и перезахоронили около полторы тысячи участников Второй мировой войны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи