В Донецкой области 28 человек погибли за год из-за боевых действий

Двадцать восемь человек погибли, еще более 200 получили ранения, в результате боевых действий в Донецкой области в 2020 году. Об этом сообщил начальник полиции региона Николай Семенишин во время заседания коллегии ДонОГА 24 декабря, сообщает корреспондент "ОстроВа".

По его словам, в течение года на территории региона зафиксировано более 1600 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований. Под обстрелы попадали населенные пункты, расположенные вблизи линии разграничения.

«В результате боевых действий погибли 28 человек, из них 26 военнослужащих и двое мирных жителей. Были ранены 239 человек: 231 – военнослужащий, восемь – гражданские лица», - сказал Николай Семенишин. 

Он отметил, что в 2020 году вражеские обстрелы повредили 25 объектов инфраструктуры в Донецкой области. По всем фактам проведены первоочередные следственные действия и начаты уголовные производства.

Как сообщалось ранее, миссия ООН зафиксировала на Донбассе гибель более 3300 мирных жителей, среди которых 147 детей, по обе стороны от линии разграничения с начала боевых действий в 2014 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи