В Донецкой области стартовала операция против незаконной вырубки елей

Операция «Новогодняя елка-2021» стартовала на территории Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба государственной экологической инспекции в регионе.

«Начинаются мероприятия по выявлению незаконных вырубок и перевозки новогодних елок, а также контроль за соблюдением правил торговли, законности реализации и приобретения новогодних елок на территории области», - говорится в сообщении. 

Специалисты экоинспекции призывает руководителей рынков и торговых площадок, организаторов проведения ярмарок к безусловному соблюдению требований природоохранного законодательства. 

В пресс-службе напоминают, что лесопользователи имеют право продавать хвойные деревья только при наличии сопроводительных документов и товарного клейма на спиле каждой елки. Дерево без клейма считается срубленным незаконно.

Согласно ст. 65 КуоАП, незаконная вырубка и повреждение деревьев или кустарников влечет за собой штраф в размере от тридцати до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (510-1020 гривен).

За нарушение порядка приобретения, сбыта или распространения объектов растительного мира по ст. 88-1 КУоАП предусмотрен штраф от тридцати до ста необлагаемых минимумов (510-1700 гривен) с конфискацией объектов растительного мира или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи