В Донецкой области стартовала операция против незаконной вырубки елей

Операция «Новогодняя елка-2021» стартовала на территории Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба государственной экологической инспекции в регионе.

«Начинаются мероприятия по выявлению незаконных вырубок и перевозки новогодних елок, а также контроль за соблюдением правил торговли, законности реализации и приобретения новогодних елок на территории области», - говорится в сообщении. 

Специалисты экоинспекции призывает руководителей рынков и торговых площадок, организаторов проведения ярмарок к безусловному соблюдению требований природоохранного законодательства. 

В пресс-службе напоминают, что лесопользователи имеют право продавать хвойные деревья только при наличии сопроводительных документов и товарного клейма на спиле каждой елки. Дерево без клейма считается срубленным незаконно.

Согласно ст. 65 КуоАП, незаконная вырубка и повреждение деревьев или кустарников влечет за собой штраф в размере от тридцати до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (510-1020 гривен).

За нарушение порядка приобретения, сбыта или распространения объектов растительного мира по ст. 88-1 КУоАП предусмотрен штраф от тридцати до ста необлагаемых минимумов (510-1700 гривен) с конфискацией объектов растительного мира или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи