В Донецкой области восстанавливают поврежденную инфраструктуру

Мероприятия по восстановлению поврежденных объектов инфраструктуры выполнялись в Донецкой области в течение прошлой недели. Об этом сообщает пресс-центр ООС со ссылкой на Украинскую сторону Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Так, с 19 по 21 октября выполнялись работы по восстановлению трубопровода коллекторов одного из предприятий Бахмута. 

«Украинская сторона СЦКК совместно с СММ ОБСЕ обеспечила гарантии безопасности и соблюдения режима прекращения огня. Выполнение этих работ позволит восстановить состояние экологической безопасности вокруг объектов предприятия», - говорится в сообщении.

Также на днях начались работы по устранению порывов водопровода подпитки Углегорской ТЭС в районе населенного пункта Николаевка Вторая. Этот участок расположен на безопасном расстоянии от линии разграничения.

Отмечается, что УС СЦКК надеется на получение гарантий безопасности от оккупационной администрации РФ, которые позволят устранить порывы на всей дистанции водопровода населенного пункта Курдюмовка до самой Углегорской ТЭС.

Кроме того, 20 октября продолжались работы по очистке дамбы илонакопителя ЦОФ «Щербиновская». В районе объекта, несмотря на введенный режим прекращения огня и отсутствие активных боевых действий, постоянно обезвреживаются взрывоопасные предметы. 

Так, группа разминирования ГСЧС обезвредила ручную гранату РДГ-7, установленную в виде растяжки, которая, к счастью, не сработала. 

Украинская сторона СЦКК заявляет, что и в дальнейшем своевременно и качественно будет выполнять мероприятия, направленные на восстановление поврежденной инфраструктуры и поддержания экологической безопасности на Донбассе.




Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи