Общежития для переселенцев: в Донецкой области реализуют 14 проектов

Проекты по общежитиям для переселенцев в рамках Чрезвычайной кредитной программы (ЧКП) для восстановления Украины Европейского инвестиционного банка реализуют на Донетчине. Об этом сообщила директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений ДонОГА Оксана Головко 22 октября во время заседания коллегии в Краматорске, сообщает корреспондент "ОстроВа".

Среди заявленных целей ЧКП первой значится решение проблем внутренне перемещенных лиц.

На сегодня в регионе есть 14 проектов по общежитиям для ВПЛ на общую сумму 326 млн грн. «14 проектов по общежитиям, общая сумма 326 млн грн. Это общежития для внутреннее перемещенных лиц», – сообщила глава департамента.

По ее словам, в рамках ЧКП предусмотрен механизм финансирования, в котором конечными бенефициарами выступают местные органы власти, государственные и коммунальные предприятия.

Как сообщал "ОстроВ", реализация пяти проектов ЧКП полностью завершена в Донецкой области. Стоимость пяти проектов составила 21,2 млн гривен.

Это капремонт хирургического отделения городской больницы скорой помощи в Мариуполе, хирургического и терапевтического корпусов ЦГБ Мирнограда, реконструкция библиотеки им.Короленко в Мариуполе и школы в селе Петровка Вторая.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи