Великая Новоселка готовится к принятию первого бюджета громады

Великоновоселковская громада готовится к принятию первого бюджета ОТГ. О его формировании на 2021 год шла речь во время онлайн-консультации, - сообщает Донецкий региональный офис Программы ULEAD с Европой. 

В частности, обсуждались особенности составления проектов местных бюджетов и финансирования территориального центра обслуживания пожилых людей, молодежных центров и учреждений культуры в бюджете громады на следующий год.

По словам советника по вопросам управления муниципальными финансами Сергея Ивахнина, в 2021 году из госбюджета Великоновоселковская громада получит образовательную субвенцию в сумме 59,7 млн гривен и базовую дотацию в сумме 23,9 млн гривен. 

С учетом поступлений от НДФЛ – 50 млн гривен и местных налогов – 40 млн гривен, общий бюджет ОТГ может составить 175 млн гривен. 

В Великоновоселковскую ОТГ вошли 29 населенных пунктов восьми советов района: Великоновоселковского, Константиновского, Шахтерского, Старомайорского, Зеленопольского, Андреевского, Константинопольского, Раздольненского и Богатырского. 

Общая площадь громады составляет 906,7 кв. км с населением 19 тысяч человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи