В Славянске с начала пандемии от COVID-19 умерли 13 человек

Тринадцать человек умерли от COVID-19 за период пандемии в Славянске. Об этом на пресс-конференции 6 октября сообщила начальник отдела здравоохранения Елена Джим, - сообщает пресс-служба горсовета.

Всего в городе с момента введения карантина зафиксировано 898 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, 67 из заболевших – дети.

«Большинство инфицированных (684) уже вылечилась, среди них – 46 детей. 201 человек продолжает болеть. Сейчас в больнице Константиновки, Мирнограда, Торецка и Бахмута госпитализированы 27 пациентов. Тринадцать случаев, к сожалению, закончились летально», - говорится в сообщении.

Указано, что на самоизоляции находятся 669 горожан. Кроме инфицированных, в это число входят те, кто контактировал с больными, прибыл из-за границы и члены их семей.

За прошлую неделю в Славянске добавилось 119 случаев COVID-19. Коэффициент обнаружения составляет 37,4%. Также за неделю проведено 318 заборов биологического материала для обследования методом ПЦР.

Кроме того, 135 жителей города проходят лечение по поводу пневмонии. 29 из них находятся в стационаре больницы, другие лечатся амбулаторно. Все они обследованы методом ПЦР. Всего за период карантина диагноз «пневмония» был поставлен 342 жителям города.

В настоящее время Славянск подал документы в Национальную службу здоровья, чтобы привлечь местную больницу для лечения горожан с диагнозом COVID-19, которые нуждаются в стационарной помощи.

За период карантина на реализацию противоэпидемических мероприятий из местного бюджета было выделено почти 8 млн гривен. Из этой суммы уже использовано более 6 млн гривен. Кроме того, город получил спонсорской помощи в виде средств индивидуальной защиты и дезинфекции, медаппаратуры и ИВЛ почти на 4 млн гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи