В лабораториях Донетчины проводят свыше 500 ПЦР-исследований за сутки

Свыше 500 тестирований COVID-19 методом полимеразной цепной реакции проводят в лабораториях Донецкой области ежесуточно. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции в Краматорске сообщил и.о. директора ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины» Василий Гончаренко.

«Завтра будет подключаться станция автоматической пробоподготовки, которая даст новый объем исследований – реально на 300 исследований больше. Где-то через месяц мы должны выйти на тысячу ПЦР-исследований за сутки», - сказал Василий Гончаренко.

Диагностика COVID-19 в регионе, по его словам, на 55% проводится методом полимеразной цепной реакции и 45% – иммуноферментного анализа.

«У нас очень большая загруженность лабораторий. В Славянске делается 700 исследований, в Мариуполе где-то 700-750 и 1600 – в Краматорске. На прошлой неделе мы исследовали в Киеве 1200 образцов», - отметил Гончаренко.

В настоящее время приоритетными для ПЦР-тестирования являются три группы – люди с подозрением на COVID-19, заболевшие и контактные лица с клиническими проявлениями болезни. Ранее последних тестировали без исключений. 

Результата теста на коронавирусную инфекцию в Донецкой области приходится ждать в среднем десять дней. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи