Обстрелы повредили и разрушили более 13 тысяч домов в Донецкой области

Более 13 тысяч жилых домов повреждено и разрушено в Донецкой области в результате обстрелов. Об этом сообщил директор департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы ДонОГА Игорь Бойко, - передает «АКМЦ».

«С начала боевых действий на подконтрольной территории Донецкой области вместе разрушено и повреждено 13346 жилых домов. Из них 1056 домов коммунальной формы собственности, 24 – жилищно-строительные кооперативы, 53 – ОСМД, 12213 – частной формы собственности», - сказал Игорь Бойко.

Кроме того, по его словам, постоянно наблюдались многочисленные повреждения объектов жизнеобеспечения региона от обстрелов и вооруженных атак со стороны оккупантов.

Вдоль всей линии разграничения в Донецкой области восстанавливают поврежденное во время боевых действий жилье. В настоящее время насчитывается 7839 таких домов. Ремонтные работы там проводятся при содействии международных организаций.

«И них восстановлено 6990 домов частной формы собственности. Остаются поврежденными или разрушенными 5507 жилых домов. На приобретение строительных и горюче-смазочных материалов для их дальнейшего использования потрачено более 34 млн гривен», - добавил Бойко.

С начала текущего года в прифронтовой зоне Донетчины восстановили порядка 700 единиц жилья, есть еще возможности для ремонта 600 домов. Строительных материалов в резервном фонде области имеется в достаточном количестве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи