Инвесторы заинтересовались развитием промзоны в громаде на Донетчины

Инвестор обещает создать элеватор для зерновых культур на руинах бывшего доломитного комбината в Северской объединенной территориальной громаде, - сообщает «Антикризисный медиа-центр».

Там планируют построить современное предприятие. В настоящее время продолжаются бумажные формальности.

«Работы планируют начать где-то в сентябре-октябре. У нас есть железная дорога, планируют грузить где-то 54 вагона в сутки, это очень большой объем. Таких элеваторов, которые планируют построить, на Донетчине еще нет», - рассказала ведущий специалист отдела экономического развития, торговли и инвестиций Лилия Бурдун.

Промышленная площадка заинтересовала инвестора тем, что там сохранены все необходимые коммуникации соответствующей мощности. Также удобна транспортная развязка.

По предварительным подсчетам, только за аренду земельного участка в местный бюджет будет поступать до 1,5 млн гривен. Развитие промзоны позволит создать более 200 рабочих мест.

В проекте задействована только половина промышленной зоны, остальное – будет выставлено на аукцион.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи