Инвесторы заинтересовались развитием промзоны в громаде на Донетчины

Инвестор обещает создать элеватор для зерновых культур на руинах бывшего доломитного комбината в Северской объединенной территориальной громаде, - сообщает «Антикризисный медиа-центр».

Там планируют построить современное предприятие. В настоящее время продолжаются бумажные формальности.

«Работы планируют начать где-то в сентябре-октябре. У нас есть железная дорога, планируют грузить где-то 54 вагона в сутки, это очень большой объем. Таких элеваторов, которые планируют построить, на Донетчине еще нет», - рассказала ведущий специалист отдела экономического развития, торговли и инвестиций Лилия Бурдун.

Промышленная площадка заинтересовала инвестора тем, что там сохранены все необходимые коммуникации соответствующей мощности. Также удобна транспортная развязка.

По предварительным подсчетам, только за аренду земельного участка в местный бюджет будет поступать до 1,5 млн гривен. Развитие промзоны позволит создать более 200 рабочих мест.

В проекте задействована только половина промышленной зоны, остальное – будет выставлено на аукцион.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи