Донецкая ОГА рассматривает варианты восстановления электроснабжения в прифронтовом Опытном

Варианты восстановления электроснабжения прифронтового поселка Опытное Ясиноватского района обсуждались на совещании в Донецкой облгосадминистрации 28 июля, - сообщает пресс-служба ведомства.

Указано, что до начала боевых действий единственным источником электроснабжения поселка был ВЛ 10кВ «Добос» от ПС 110/10 Авдеевка. На территории населенного пункта были размещены три трансформаторные подстанции 10 кВ для передачи электроэнергии по сети 0,4-кВ в дома клиентов.

Территориально Опытное расположено в непосредственной близости от временно оккупированного Донецка и территории Донецкого аэропорта на линии разграничения в зоне активных боевых действий. В 2015 году в результате проведения боевых действий сети 0,4-10кВ, по которым осуществлялось электроснабжение поселка, были практически полностью разрушены.

Учитывая постоянные боевые действия в данном районе, расположение поселка в «серой» зоне, невозможность использования ранее существующей трассы ВЛ 10кВ «Добос» от ПС 110/10 Авдеевка, проведение восстановительных работ по постоянной схеме электроснабжения затруднено.

Донецкая облгосадминистрация совместно с Ясиноватской ВГА и энергетиками разрабатывают механизм восстановления электроснабжения прифронтового поселка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи