Рядом с патрулем СММ ОБСЕ вблизи Зализного в Донецкой области прогремел взрыв

Взрыв произошел рядом с патрулем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вблизи Зализного в Донецкой области 20 июля. Об этом говорится в оперативном отчете СММ ОБСЕ. 

Отмечается, что патруль Миссии в составе четырех сотрудников на двух автомобилях находился на юго-западной окраине н. п. Зализне (бывш. Артемово; подконтрольный правительству, 42 км к северо-востоку от Донецка) с целью мониторинга соблюдения локального режима прекращения огня для обеспечения возможности проведения осмотра и технического обслуживания на шламонакопителе фенольного завода.

«В 12:25 наблюдатели, двое из которых находились снаружи, а еще двое – в автомобилях, услышали взрыв неопределенного происхождения и увидели коричневый дым ориентировочно в 300 м к юго-западу от своего местонахождения. Членам патруля не удалось определить тип примененного вооружения и направление огня», - говорится в сообщении. 

Команда СММ немедленно покинула этот район и благополучно вернулась на базу в Краматорск. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи