В школах Донецкой области планируют внедрить проекты по минной безопасности

Внедрение в практику образовательных учреждений Донецкой области проектов по противоминной деятельности стало темой встречи ректората Донецкого областного института последипломного педагогического образования с представителями Датского Совета по делам беженцев - Датской Группы по разминированию (DRC-DDG) 30 июня, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В ходе встречи намечены перспективы дальнейшего сотрудничества. В частности, речь шла о проведении информационных мероприятий, семинаров и серии вебинаров по вопросам противоминной деятельности и информирования о минной опасности. Для этого планируют создать постоянную рабочую группу из представителей института - тренеров по противоминной безопасности, которые проходили соответствующее обучение в течение прошлых лет.

Ожидается разработка образовательных программ повышения квалификации педагогов области, пособий, конспектов занятий и образовательных программ по вопросам противоминной деятельности и информировании о минной опасности, а также организация и проведение исследования методом фокус-групп по данной тематике.

Кроме того, предполагается создание единого образовательного портала с целью получения педагогами области онлайн-доступа к лучшим образовательным программам по вопросам противоминной деятельности и информирования о минной опасности.

Также DRC-DDG, благодаря поддержке Генерального Директората Европейской Комиссии по вопросам гражданской защиты и гуманитарной помощи (ECHO), помогли Донецкому областному институту последипломного педагогического образования приобрести техническое оборудование, которое в дальнейшем понадобится для организации дистанционного обучения. Это фотоаппарат, вебкамеры, а также компьютерная гарнитура.

Отмечается, что полученный опыт сотрудничества позволит реализовать в учебных заведениях области проекты по информированию о минной опасности, а также спланировать дальнейшие мероприятия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи