Восстановлено электроснабжение насосной станции, снабжающей водой большую часть Донецкой области

Энергетики восстановили поврежденную в результате боевых действий линию электропередачи, которая питает насосную станцию канала «Северский Донец – Донбасс». Об этом сообщает пресс-служба КП «Компания «Вода Донбасса».

«Сегодня энергетики ДТЭК восстановили поврежденную в результате боевых действий линию электропередачи 110 кВ. После наполнения канала до проектных отметок будет восстановлена схема подачи воды на фильтровальные станции в полном объеме», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что электроснабжение насосной станции канала «Северский Донец – Донбасс» повреждено после обстрела 20 июня.

Тогда насосная станция третьего подъема осталась на единственном вводе 35 кВ, который не позволял задействовать оборудование для стопроцентной подачи воды. В результате произошло сокращение подачи воды в города на 50%.

23 июня энергетики работали в «серой зоне» над восстановлением двух линий электропередачи ВЛ 110 кВ на ПС «Майорская», от которой осуществляется электроснабжение насосной станции третьего подъема канала «Северский Донец – Донбасс». При попытке подачи напряжения во время включения обе линии отключились под действием защит.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи