В Донецкой области рассматривают пути развития служб помощи пострадавшим от насилия

Перспективы развития специализированных служб для лиц, пострадавших от домашнего насилия, обсудили на заседании регионального совета в Донецкой области 17 июня, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Участие в заседании приняли представители территориальных органов исполнительной власти, общественные и международные организации.

На повестке дня был также рассмотрен вопрос об анализе деятельности субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию и насилию по признаку пола.

Структура «ООН-Женщины» представила исследование, проведенное группой национальных экспертов при поддержке структуры «Оперативный гендерный анализ последствий распространения СOVID-19».

На сегодня в Донецкой области  работает семь учреждений для помощи жертвам домашнего насилия: два шелтера, центр социально-психологической помощи, три центра поддержки семьи и центр дневного пребывания лиц, пострадавших от домашнего насилия.

Также при поддержке Всеукраинского благотворительного фонда, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в регионе функционируют мобильные бригады социально-психологической помощи.

Напомним, что приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия, планируют до конца года открыть в Мирнограде и Мангушском районе.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области из-за карантина и изоляции на 20% выросло число обращений жертв домашнего насилия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи