С донецких улиц исчезают таксофоны

В Донецке массово демонтируют таксофоны, пишет газета «Сегодня».

С донецких улиц начали массово исчезать таксофоны, в основном - в спальных и окраинных районах города.

Вандалы вовсе не ополчались на таксофоны, просто «Укртелеком» объявил оптимизацию уличных сетей, потому что ими сейчас почти никто не пользуется. «Мы убираем аппараты из тех мест, где их раньше стояло по несколько штук, а также снимаем будки, которые в месяц приносят меньше 5 гривен. Сейчас большая конкуренция с мобильными операторами, и спрос на наши услуги падает. Карточки стали продаваться очень плохо, прибыль от их реализации за год упала почти в два раза», — рассказала начальник отдела организации продажи таксофонных услуг донецкой дирекции «Укртелекома» Виктория Топалова.

По данным на 1 января в области было 4050 таксофонов, и больше трети из них стояли в Донецке. Но уже в 2009 году 890 модных синих таксофонов собираются снять и отправить дорабатывать свой срок в провинцию на место более старых моделей (после модернизации в 1999—2000 годах в Донецк лидировал по числу современных таксофонов на улицах).

Правда, в телефонном ведомстве успокаивают, что полностью будки с улиц ни в коем случае не пропадут. «Даже в благополучных и технологически развитых странах таксофоны неплохо поживают на улицах, потому что это важная социальная услуга. Например, если бабушки без мобильников лежат в больницах и санаториях, почему бы им не позвонить домой. Тем более что у нас впереди еще футбольные еврочемпионаты, и будки наверняка пригодятся туристам, у которых нет сим-карт наших операторов», — объяснила В. Топалова.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи