ООН предлагает громадам Донецкой области помощь в создании антикоррупционной стратегии

Программа ООН по восстановлению и развитию мира объявляет конкурс по отбору громад Донецкой области для оказания помощи в разработке антикоррупционной стратегии. Об этом сообщает UNDP in Ukraine.

Главная цель такой стратегии – предотвратить коррупцию и ввести единую антикоррупционную политику на уровне громады, чтобы обеспечить прозрачность в деятельности местных органов власти и усилить общественный контроль. 

В течение года в рамках разработки антикоррупционной стратегии представителям местных органов власти, которые примут участие в конкурсе, вместе с привлеченным специалистом, будет предоставлена такая поддержка:

- выявление наиболее коррупционно уязвимых видов деятельности органов местного самоуправления и услуг, которые они предоставляют;

- углубленная диагностика трех наиболее уязвимых и приоритетных видов услуг или деятельности и их последующий анализ на основе процессов, происходящих внутри и за пределами органа местного самоуправления;

- выработки действенных решений для повышения доверия граждан благодаря устранению причин коррупционной уязвимости;

- разработка антикоррупционного стратегического плана действий.

Главный критерий для участия в программе – мотивация и желание сотрудников местных администраций совместно и активно работать над созданием антикоррупционной стратегии.

Заявки для участия в конкурсе принимаются до 12 июня. Конкурс проходит при финансовой поддержке Европейского Союза.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи