Малые фермеры в Донецкой области терпят убытки и вынуждены сокращать поголовье коров

Малые фермеры в Донецкой области терпят убытки и вынуждены сокращать поголовье коров и другого скота, - сообщает "5 канал".

Из-за закрытия рынков во время карантина фермерам негде продавать свою продукцию. 

Пенсионерка из прифронтового Чермалыка Анна Фирцак держит корову Рябину. Ежедневно она дает двадцать литров молока. Ранее женщина часть молока возила на продажу в Мариуполь. 

"Мы его сдавали на рынке - продавали, сдавали оптом, когда как получалось. А сейчас, в связи с этим коронавирусом, не ходит автобус. Ну, и чем его везти? У нас транспорта нет. Это так, соседкам отдаю, раздаю, у кого нет коров ", - рассказала владелица коровы Анна Фирцак.

Женщина в отчаянии: поскольку молоко не продается - нет денег, чтобы купить корм корове.

Так как нечем кормить скот, владельцы начинают от него избавляться. Фермер Юлия Егуртова из своих 18 коров четырех сдала на мясокомбинат. "Ничем кормить, некуда девать молочку. Мы когда реализуем молочную продукцию, мы покупаем сразу корм для того, чтобы кормить неделю этих коров", - объясняет фермер.

В областном департаменте агропромышленности фермерам предлагают продавать молоко через интернет. 

"На сегодня в громадах, где была проблема - в Красном Лимане, налажен онлайн, те продукты, которые хотят купить молочные - чтобы не выносили на рынок, чтобы непосредственно люди между собой контактировали", - отметил директор департамента агропромышленного развития Донецкой ОГА Артем Чаган.

Впрочем, что делать фермерам, которые не имеют интернета, чиновники не посоветовали.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи