В Мариуполе студенты-айтишники печатают защитные маски на 3D-принтере

Студенты IT-специальностей в Мариуполе наладили печать многоразовых защитных масок из пластика на 3D-принтере, - сообщает телеканал «ТV7 Мариуполь».

Из-за недостатка средств защиты в аптеках айтишники решили печатать маски на 3D-принтере. Их себестоимость составляет примерно 20 гривен. 

«Такая идея пришла от студентов, которые нашли китайский прототип маски и решили перевести его в наш формат. Они немного изменили структуру, модель маски и добавил какие-то свои новшества», - рассказал маркетолог Иван Кучугура. 

Для создания маски требуется специальная программа. На изготовление одного пластикового щитка на 3D-принтере уходит около 10 часов. 

Первую партию экранов для лица в количестве 100 штук студенты передали друзьям и знакомым. В дальнейшем планируют бесплатно раздавать маски жителям Мариуполя.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи