СММ ОБСЕ зафиксировала нарушения режима прекращения огня возле Донецкой фильтровальной станции

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали нарушения режима прекращения огня недалеко от Донецкой фильтровальной станции, в том числе во время перевозки вахтовым автобусом работников КП "Компания "Вода Донбасса". Об єтом говорится в отчете СММ ОБСЕ по данным на вечер 1 апреля. 

"Миссия продолжала содействовать обеспечению функционирования ДФС. Вечером 30 марта камера СММ на ДФС зафиксировала 2 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии ориентировочно 0,5–1 км к югу и 1 неопределенный боеприпас, пролетевший примерно в 2–4 км к востоку. В течение дня 31 марта, находясь около ДФС, наблюдатели слышали 27 очередей из крупнокалиберного пулемета в то время, когда вахтовый автобус перевозил работников КП «Компания «Вода Донбасса» со станции", - говорится в отчете.

Кроме того, находясь в течение дня в четырех местах рядом с ДФС, наблюдатели также слышала примерно 30 взрывов неопределенного происхождения и около 140 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все, по оценке, в радиусе 2 км от станции. Донецкая фильтровальная станция была запущена в работу в субботу, 28 марта, - сообщает пресс-служба коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса". 

Как сообщалось ранее, Донецкая фильтровальная станция прекратила работу 26 марта. Народный депутат Украины Муса Магомедов заявил тогда, что оккупационные власти "ДНР" отказались сопровождать рабочих фильтровальной станции, не предоставив им гарантии безопасности. В результате остановки ДФС была полностью прекращена подача воды в Авдеевку, пгт Верхнеторецкое, село Васильевка. Подача воды в оккупированный Донецк была сокращена на 30% (Куйбышевский, Кировский, Петровский, часть Ленинского и Киевского районов). 

Донецкая фильтровальная станция была запущена в работу в субботу, 28 марта.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи