НДФЛ с банковских процентов пополнил бюджет Донетчины на 8,3 млн гривен

За два месяца 2020 года финансовые учреждения Донецкой области перечислили в государственный бюджет 8,3 миллионов гривен налога на доходы физических лиц с дохода в виде процентов.  Об этом "ОстроВу" сообщила руководитель Главного управления Государственной налоговой службы Украины в Донецкой области Ирина Долозина.

Кроме того, по словам Ирины Долозиной, уровень поступлений к показателям прошлого года вырос на 123,9 процентов, или на 1,6 миллионов гривен.

"Напомним, доход физических лиц в виде банковских процентов относится к пассивным доходам и облагается налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в размере 18% от базы налогообложения. Налоговым агентом плательщика НДФЛ при начислении в его пользу доходов в виде процентов является лицо, осуществляющее такое начисление. Банковское учреждение, которое является налоговым агентом, перечисляет налог на доходы физических лиц с сумм процентов, начисленных за отчетный месяц на суммы банковских вкладных (депозитных) или текущих счетов физических лиц. Налоговая Донетчины акцентирует внимание граждан, что при начислении этого платежа ни сумма банковского счета, ни сумма начисленных процентов, ни любые сведения о вкладчиках в контролирующий орган не передаются". - отметила Ирина Долозина.

Как ранее сообщалось, руководство налоговой Донетчины рекомендовало плательщикам пользоваться Электронным кабинетом во время карантина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи